ENG

В Касимове прошел семинар по актуальным вопросам налогового законодательства

Дата публикации: 13.04.2023 11:21

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Рязанской области провели семинар для налогоплательщиков города Касимова. В повестке мероприятия были вопросы по порядку заполнения платёжных документов и уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, а также декларационная кампания 2023 года.

Налоговики акцентировали внимание присутствующих на необходимость правильного заполнения платежных поручений на уплату единого налогового платежа. Кроме того, они напомнили о сроках представления уведомления об исчисленных суммах налогов в апреле текущего года.

Не позднее 25.04.2023 необходимо представить:

  • по налогу на доходы физических лиц – уведомление об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ за период с 23.03.2023 по 22.04.2023;
  • по земельному и транспортному налогам с организаций, налогу на имущество организаций – уведомление об исчисленных суммах налога за 1 квартал 2023 года;
  • по УСН – уведомление об исчисленных суммах налога за 1 квартал 2023 года.

Сотрудники инспекции обратили внимание, что по страховым взносам за март 2023 года уведомление об исчисленных суммах не направляется, так как срок представления расчета и уведомления совпадает.

Оплату налогов и страховых взносов налогоплательщикам следует осуществить не позднее 28.04.2023.

В рамках семинара также прозвучали подробные ответы на вопросы, касающиеся декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц. Представители налогового ведомства пояснили участникам семинара, что срок представления декларации – 2 мая 2023 года, а срок уплаты исчисленного в декларации НДФЛ – 17 июля 2023 года. Декларацию 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов можно подать в течение всего года. Налоговики отметили, что несвоевременная подача декларации и уплата НДФЛ влекут штрафные санкции.

В семинаре приняли участие 67 человек.