ENG

Рязанские налоговики провели семинар для предпринимателей по вопросам работы в условиях ЕНС

Дата публикации: 27.04.2023 15:11

Актуальные вопросы применения Единого налогового счета стали главной темой семинара, который провели представители УФНС России по Рязанской области для бизнес-сообщества на площадке Прио-Внешторгбанка.

В ходе семинара налоговики акцентировали внимание присутствующих на порядке оформления платежных документов в условиях ЕНС.

Начальник отдела расчетов с бюджетом Алексей Устинов перечислил основные плюсы уплаты налогов в виде Единого налогового платежа (ЕНП):

  • Единый срок уплаты для всех налогов – 28 число месяца, следующего за отчетным периодом. Исключением является уплата организацией НДФЛ за своих работников:

- за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца – срок уплаты 28 число текущего месяца;

- за период с 1 января по 22 января – срок уплаты 28 января;

- за период с 23 декабря по 31 декабря – срок уплаты последний рабочий день года.

  • Теперь вместо нескольких платежных документов можно оформить одну платежку на общую сумму, подлежащую уплате.

Сотрудники регионального УФНС обратили внимание, что в случае, если налогоплательщик оформит платежный документ с указанием КБК конкретного налога, ОКТМО и прочих реквизитов, платеж все равно будет учтен в качестве ЕНП и распределен в соответствии со ст. 45 Налогового Кодекса Российской Федерации следующим образом:

  • недоимка с наиболее ранним сроком возникновения;
  • текущие начисления;
  • пени, штрафы, проценты.

Спикеры отметили, что 2023 году по налогам, предусматривающим авансовый порядок уплаты, когда срок уплаты раньше срока представления отчетности, предусмотрена возможность не подавать уведомление об исчисленных суммах, а по-прежнему представлять в банк платежный документ с заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж:

  • статус плательщика «02»;
  • КБК конкретного налога;
  • ОКТМО по месту постановки на учет;
  • налоговый период (в зависимости от налога);
  • КПП налогоплательщика по месту постановки на учет.

Налоговая служба на основании платежного документа сама сформирует начисленные суммы. Минус такой альтернативы – необходимо заполнить и представить в банк платежки по всем авансам и обособленным подразделениям, заполнив 15 реквизитов в каждом платежном поручении. Исправить ошибку в платежке можно только подав уведомление, но после этого налогоплательщику необходимо в обязательном порядке подавать уведомления об исчисленных суммах.

Налоговики порекомендовали участникам встречи использовать уведомление вместо платежного поручения.