ENG

Предпринимателям рассказали на вебинаре об изменениях законодательства и взаимодействии с налоговой службой

Дата публикации: 24.10.2023 08:56

Представители Межрайонной ИФНС России №9 по Рязанской области провели вебинар для налогоплательщиков Шацкого, Сараевского, Ухоловского и Сапожковского районов. Одна из основных тем, рассмотренных на вебинаре, – это нововведения в применении института Единого налогового счета (ЕНС).

Сотрудники инспекции отметили, что теперь ИП могут направлять уведомление об исчисленных суммах налогов и заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога с помощью неквалифицированной электронной подписи (НЭП) физического лица. Получить НЭП можно в разделе «Электронная подпись» в Личном кабинете физического лица. Раньше для отправки этих документов применялась только квалифицированная электронная подпись. Принятые нововведения упрощают порядок взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами в электронном виде.

Кроме того, изменился порядок зачета средств в счет предстоящей уплаты налога (взноса). При наличии на ЕНС положительного сальдо денежные средства в оплату страховых взносов списываются до наступления 28 числа – не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган уведомления по взносам или расчета по страховым взносам (РСВ). В случае, если уведомления по НДФЛ и страховым взносам поступят одновременно – сначала зачитываются обязательства по НДФЛ и только потом по страховым взносам, а затем по иным платежам с учетом установленных сроков.

В случае, если на день подачи уведомления (РСВ), а также на следующий день после него, сальдо ЕНС будет нулевым/отрицательным – сумма НДФЛ и страховых взносов будет списана или зарезервирована на установленную дату платежа, т.е. на 28 число. Если имеется положительное сальдо, но его не достаточно для полной уплаты НДФЛ и страховых взносов – налоговый орган «резервирует» часть НДФЛ/страховых взносов в пределах имеющегося положительного сальдо, оставшуюся сумму спишут 28 числа. Данная норма вступила в действие с октября 2023 года, аналогичные изменения уже действуют в отношении НДФЛ с 29 июня т.г.