ENG

На вебинаре налогоплательщикам напомнили о необходимости своевременной уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 03.11.2023 09:48

В Шилово состоялся очередной вебинар, в котором приняли участие налогоплательщики Чучковского, Шиловского и Путятинского районов. В повестке мероприятия – вопросы администрирования имущественных налогов, взаимодействия с налоговой службой в условиях ЕНС.

Сотрудники межрайонной ИФНС России №9 по Рязанской области напомнили, что срок исполнения налоговых уведомлений за 2022 год – не позднее 1 декабря. Налогоплательщикам-физическим лицам необходимо уплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги, а также НДФЛ, если он не был удержан при выплате дохода в прошлом году.

Налоговики обратили внимание слушателей, что поскольку ЕНС у налогоплательщиков – физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя, один, ЕНП распределяется по всем обязательствам, вне зависимости от того, для погашения каких налогов предназначалась уплата. При формировании сводного налогового уведомления имеющаяся сумма на ЕНП резервируется налоговым органом для уплаты имущественных налогов. Если до 1 декабря 2023 появится недоимка по иным налогам, и денег на ЕНП будет недостаточно, резерв будет отменен, и сумма резервов погасит обязательства с более ранним сроком.

Также сотрудники налогового ведомства анонсировали, что 10 и 11 ноября во всех налоговых инспекциях Рязанской области пройдут Дни открытых дверей, посвященные вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов. В эти дни специалисты налоговых органов ответят на все интересующие граждан вопросы по имущественным налогам, подключат желающих к Личному кабинету налогоплательщика, распечатают при необходимости налоговое уведомление. Мероприятия будут проходить в пятницу 10 ноября с 9 до 20 часов (в ТОРМ – с 9 до 18 часов), в субботу 11 ноября – с 10 до 15 часов.