ENG

Начинающим предпринимателям рассказали, как выбрать налоговый режим

Дата публикации: 14.11.2023 14:13

Представители УФНС России по Рязанской области приняли участие в работе круглого стола в ГБУ РО «МФЦ Рязанской области» для начинающих предпринимателей по вопросам развития бизнеса.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Алла Кондакова подробно рассказала о сервисе на сайте ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения», который создан в помощь для начинающих предпринимателей и юрлиц.

«Налоговый режим или система налогообложения – это условия, по которым предприниматели и бизнес платят налоги и сдают отчетность. Все режимы отличаются налоговой нагрузкой, количеством отчетности и ограничениями по применению. Например, патент доступен только индивидуальным предпринимателям, на УСН нельзя работать страховым компаниям, единственный режим без ограничений – общая система налогообложения», - отметила представитель налогового ведомства.

Участники круглого стола рассмотрели самые популярные режимы налогообложения. Общий режим налогообложения – самый универсальный, на нем могут работать все ИП и юрлица, независимо от видов и масштабов деятельности. Если налогоплательщик не выберет налоговый режим или потеряет право на его применение, то автоматически окажется на общей системе. Упрощенная система налогообложения (УСН) – для предпринимателей и организаций, подходит большинству ИП и ЮЛ, на ней плательщики могут выбирать, как считать налог: с доходов или доходов минус расходы. Патент – режим только для ИП, его главный плюс – не нужно сдавать отчетность, бухучет можно не вести, но отчетность по сотрудникам, НДФЛ  и страховым взносам остается.

Всем начинающим предпринимателям порекомендовали режим НПД – налог на профессиональный доход, на нем нельзя иметь наемных сотрудников и зарабатывать больше 2,4 млн руб. в год, а все взаимодействие с налоговой службой происходит через мобильное приложение «Мой налог».

«Чтобы выбрать подходящую систему налогообложения, необходимо узнать, какие налоговые режимы разрешены для вашей организационно-правовой формы, подходит ли ваш вид деятельности под налоговый режим, свериться с требованиями режима. Ответы на все эти вопросы предоставляет сервис ФНС России», - подытожила Алла Кондакова.

Сервис содержит полное описание действующих режимов (для кого подойдет, какая налоговая ставка, необходимо ли отчитываться и с какой периодичностью, основные ограничения и т.д.), а также порядок перехода.

В ходе мероприятия участники также узнали от спикеров о государственной поддержке на старте бизнеса, социальном контракте и специальных сервисах банков для малого и среднего бизнеса.