ENG

Представителям малого и среднего предпринимательства рассказали об актуальных вопросах налогового законодательства на круглом столе

Дата публикации: 29.01.2024 17:13

Представители УФНС России по Рязанской области приняли участие в работе круглого стола для предприятий малого и среднего бизнеса. Мероприятие было организовано Торгово-промышленной палатой Рязанской области совместно с  Министерством экономического развития Рязанской области.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась и.о. заместителя руководителя УФНС Юлия Акимова. Она отметила, что налоговыми органами региона на постоянной основе проводятся информационно-разъяснительные мероприятия для налогоплательщиков по актуальным темам налогового законодательства. Анонсы и итоги проводимых мероприятий размещаются на официальном сайте ФНС России, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях УФНС России по Рязанской области.

Основной акцент в выступлении представителей региональной налоговой службы был сделан на обзоре изменений по единому налоговому счёту. В частности, было отмечено, что с этого года отменено право налогоплательщиков на представление платежных поручений со статусом «02» вместо уведомлений об исчисленных налогах. То есть в целях корректного формирования совокупной обязанности и последующего определения принадлежности поступивших в налоговые органы платежей налогоплательщикам необходимо представлять уведомление об исчисленных налогах, сборах и страховых взносах (КНД 1110355). Формировать и направлять уведомления удобнее в Личном кабинете налогоплательщика. При этом в случае направления через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» предусмотрена возможность использования налогоплательщиком неквалифицированной электронной подписи.

Кроме того, на мероприятии участникам были разъяснены нюансы и преимущества пользования Личным кабинетом налогоплательщика и основные моменты Декларационной кампании, традиционно стартовавшей в начале года.

В ходе мероприятия предприниматели также узнали о действующих в регионе налоговых льготах и системе быстрых платежей для бизнеса.