ENG

Представители регионального УФНС приняли участие в круглом столе по вопросам развития института самозанятости в регионе

Дата публикации: 21.03.2024 16:03

Об особенностях уплаты налога на профессиональный доход, а также ограничениях, связанных с применением НПД, рассказали представители УФНС России по Рязанской области на круглом столе, организованном  региональной Торгово-промышленной палатой для самозанятых граждан. В мероприятии приняли участие начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 УФНС Ольга Стрелкова и начальник отдела оказания государственных услуг УФНС Алла Кондакова.

В рамках встречи налоговики затронули основные параметры режима НПД и обратили внимание участников мероприятия на недопустимость злоупотребления данным налоговым режимом.

На текущий момент в деятельности самозанятых и организаций, пользующихся их услугами, анализируется более 20 параметров, свидетельствующих о возможных нарушениях, в частности:

  • периодичность выплат самозанятых и их объем;
  • доля доходов самозанятого, полученных от конкретной организации, в общей сумме его доходов;
  • постоянство взаимоотношений с такой организацией;
  • предыдущие места работы самозанятых, связи текущих заказчиков самозанятых с их бывшими работодателями;
  • групповые переходы, когда несколько граждан работали в одной компании, а потом стали самозанятыми и начали оказывать услуги другой компании;
  • выявление случаев централизованного учета доходов самозанятых кадровыми и бухгалтерским службами организаций (с помощью различных технических средств – идентификаторов устройств, IP-адресов и др.);
  • снижение численности сотрудников организации-заказчика при росте количества привлекаемых самозанятых.

Исходя из установленных параметров, организации отбираются в группу риска для дальнейших контрольных мероприятий.

Представители УФНС отметили, что многие организации, попав в фокус внимания налоговых органов, отказываются от незаконных схем работы с самозанятыми еще до проведения контрольных мероприятий, признают свои нарушения и добровольно уточняют налоговые обязательства. В отношении остальных организаций проводятся мероприятия налогового контроля.

Аналогичные встречи для самозанятых граждан по вопросам применения режима НПД с участием представителей власти и контрольно-надзорных органов на площадке ТПП Рязанской области будут продолжены.