Дата публикации: 23.04.2025 09:17
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Рязанской области туристический налог введен на территории 98 муниципальных образований. В регионе 114 налогоплательщиков, которые имеют в собственности 125 объектов временного размещения и проживания.
Об этом рассказали на вебинаре представители УФНС России по Рязанской области, который прошел на площадке АНО «Агентство развития бизнеса».
Туристический налог должны уплачивать организации и физические лица, которые предоставляют места для временного проживания в средствах размещения (отели, гостиницы, хостелы и иные помещения). Объект налогообложения при этом – оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах или иных помещениях, включенных в реестр классифицированных средств размещения. В 2025 году муниципалитеты могут самостоятельно выявлять средства размещения, которых нет в реестре, и размещать информацию о таких объектах у себя на сайтах.
Налоговой базой является стоимость услуги без учета сумм налога и НДС. По отдельным категориям физических лиц законодательством предусмотрены льготы, стоимость услуг по временному проживанию которых не включается в налоговую базу. Это, например, Герои Советского Союза, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, участники СВО, инвалиды I и II групп и тд.
В Рязанской области некоторые муниципальные образования установили дополнительные льготы лицам, имеющим постоянное место жительства на территории Белгородской области, Курской области, ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области, членам многодетных семей.
Спикеры также напомнили налогоплательщикам о скором сроке сдачи декларации по туристическому налогу за 1 квартал этого года – не позднее 25 апреля. Уплатить туристический налог за отчетный период следует не позднее 28 апреля.