ENG

Об основных положениях нового порядка применения ККТ налоговики рассказали на семинаре в Администрации г. Рязани

Дата публикации: 23.03.2017 20:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

22 марта 2017 года в Администрации г. Рязани прошёл семинар для представителей бизнес-сообщества, в котором приняли участие начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Рязанской области А.А. Кондакова, заместитель начальника контрольного отдела № 2 УФНС А.П. Куприянов, представители Минэкономразвития Рязанской области, Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, Центра поддержки предпринимательства по Рязанской области, руководители и бухгалтеры предприятий торговли и общественного питания г. Рязани и Рязанской области.

В ходе семинара налоговики рассказали собравшимся об основных проблемных моментах, связанных с  переходом на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, особо подчеркнув, что все организационные мероприятия пользователям ККТ необходимо проводить заблаговременно.

Представители регионального УФНС обратили внимание на то, что лица, осуществляющие розничную продажу алкоголя, вне зависимости от используемой системы налогообложения обязаны применять контрольно-кассовую технику с 31 марта 2017 года согласно поправкам, внесённым Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продук­ции и об ограничении потребления (распития) ал­когольной продукции».

В ходе семинара было отмечено, что важным преимуществом новых кассовых аппаратов является возможность их электронной регистрации, перерегистрации и снятия с учёта в личном кабинете на сайте ФНС России, без посещения налогового органа и физического предоставления техники. Также это можно сделать через личный кабинет пользователя ККТ оператора фискальных данных (ОФД). В личном кабинете ОФД реализованы настройки информирования, например, владелец кассового аппарата может выбрать информацию, которую хочет получать (уведомление о приближении срока замены фискального накопителя (ФН); уведомление о прекращении срока использования ФН; уведомление о простое ККТ в течение 24 ч, 72 ч; уведомление о смене статуса ККТ — активная, архивная; уведомление о неоплате услуг ОФД и последующей блокировке; уведомление о блокировке ККТ).

Подробную информацию о порядке применения новых «онлайн-касс» можно получить в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».