ENG

С 1 июля налоговые органы Рязанской области осуществляют выдачу квалифицированной электронной подписи

62 Рязанская область

Дата публикации: 19.07.2021

C 1 июля 2021 года Федеральная налоговая служба начала осуществлять новую функцию по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

С указанной даты государственную услугу по выпуску электронной подписи можно получить в точках выдачи Удостоверяющего центра ФНС России. На территории региона представителями Удостоверяющего центра ФНС России являются все Межрайонные ИФНС России по Рязанской области.

При этом аккредитованные коммерческие удостоверяющие центры продолжают оказывать услугу по выдаче КЭП до 1 января 2022 года.

Квалифицированные сертификаты электронной подписи, полученные в налоговых инспекциях, имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Необходимо отметить, что КЭП выдаётся только при личной идентификации в налоговой инспекции генерального директора юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

О том, как с 1 июля получить КЭП в налоговых органах и какие документы при этом необходимо представить, рассказал рязанцам в эфире телекомпании ГТРК «Ока» заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области Михаил Минко.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

5 Мб

0 б