ENG

Рязанцам напомнили о сроке уплаты имущественных налогов

62 Рязанская область

Дата публикации: 13.10.2021

Издание: Областная газета «Рязанские ведомости»
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://rv-ryazan.ru/ryazancam-napomnili-o-sroke-uplaty-imushhestvennyx-nalogov/

В 2021 году жители региона должны будут уплатить более 2,4 млрд. рублей по имущественным налогам для физических лиц, это на 52,6 млн. рублей больше чем годом ранее. Такие цифры предоставили на пресс-конференции в Управлении Федеральной налоговой службы России по Рязанской области, посвященной актуальным вопросам уплаты имущественных налогов в 2021 году.

По сравнению с прошлым годом наряду с суммой уплачиваемых налогов больше стало и объектов налогообложения: земельных участков физических лиц – на 2,7 тысячи; объектов капитального строительства – на 12,4 тысячи; транспортных средств – на 2 тысячи. Сравнительно невысокий прирост начисленной суммы налогов по отношению к предыдущему году объясняется предоставлением налоговых льгот отдельным категориям граждан, а также дополнительными федеральными и региональными мерами поддержки в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Как напомним заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области Михаил Минко, еще в конце сентября стартовала кампания по массовой рассылке налоговых уведомлений физическим лицам для оплаты имущественных налогов за 2020 год. Все рязанцы – пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» уже увидели их в своих кабинетах. Также поступают рязанцам и сводные налоговые уведомления, направляемые по почте.

В общей сложности, рязанские налоговики сформировали более 556 тысяч налоговых уведомлений.

Срок уплаты имущественных налогов в этом году не изменился: транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц за 2020 год необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2021 года. Остался прежним и порядок исчисления имущественных налогов.

Уплатить налоги можно следующими способами:
– через платежный терминал или мобильное приложение Сбербанка России, используя QR-код либо штрих-код из уведомления, или используя индекс документа (в уведомлении обозначается как УИН);
– посредством on-line оплаты через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (при наличии доступа к нему), а также воспользовавшись сервисом «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru (раздел «Все сервисы»).

В УФНС РФ по региону налогоплательщиков просят обратить внимание: в налоговом уведомлении отображаются только те объекты, сумма налога к уплате по которым больше нуля. Гражданам, принадлежащие которым объекты имущества полностью исключены из налогообложения в связи с применением налоговой льготы или вычета, не стоит беспокоиться из-за их отсутствия в уведомлении. Соответственно, если все принадлежащие физическому лицу объекты освобождены от уплаты налога, то налоговое уведомление не формируется и не направляется налогоплательщику. Не отправляют уведомления и в случае, если у гражданина имеется переплата по имущественным налогам или НДФЛ и сумма этой переплаты превышает (или равна) сумме исчисленных налогов за 2020 год (или же общая сумма налогов, подлежащих уплате, составляет менее 100 рублей). Во всех остальных случаях, если в срок до 1 ноября налогоплательщик не получил налоговое уведомление, ему надлежит самостоятельно обратиться в МФЦ или налоговую инспекцию по месту жительства.

Как, в свою очередь, дополнила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС РФ по региону Алла Кондакова, в настоящее время для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России размещена специальная промостраница– «Налоговые уведомления 2021», с помощью которой каждый сможет разобраться с содержимым своего налогового уведомления. Тут налогоплательщики смогу узнать, что представляет собой налоговое уведомление, как его получить и исполнить, как воспользоваться налоговыми льготами, указанными в уведомлении, а также почерпнуть другую полезную для себя информацию.