ENG

В Рязанской области увеличились поступления налогов в 1 квартале 2022 года

62 Рязанская область

Дата публикации: 29.04.2022

Издание: Областная газета "Рязанские ведомости", 28 апреля 2022 г.
Тема: Коллегия УФНС
Источник:  https://rv-ryazan.ru/v-ryazanskoj-oblasti-uvelichilis-postupleniya-nalogov-v-1-kv-2022-goda/

В УФНС России по Рязанской области прошла итоговая коллегия по результатам работы налоговых органов региона в первом квартале и основных задачах до конца 2022 года.

«Поступления налогов в первом квартале текущего года во все уровни бюджетов без учета налогоплательщиков, администрируемых межрегиональными инспекциями по крупнейшим налогоплательщикам, показали положительную динамику», – отметил в ходе коллегии руководитель службы Вячеслав Морозов.

По его данным, в консолидированный бюджет Российской Федерации в 1 квартале поступило 18 млрд 836 млн рублей, что на 2 млрд 602 млн рублей, или на 16%, больше аналогичного периода 2021 года. Из общей суммы поступлений 7 млрд 214 млн рублей поступило в федеральный бюджет с динамикой 120,7% к 1 кварталу 2021 года. В областной бюджет поступило 9 млрд 264 млн рублей, что на 14,7%, или на 1 млрд 189 млн рублей, больше поступлений 1 квартала 2021 года. В местные бюджеты поступило 2 млрд 358 млн рублей с темпом 108,0%, что на 175 млн рублей больше 1 квартала 2021 года.

На коллегии было отмечено, что основной тренд налоговой службы – это переход на дистанционный формат взаимодействия с налогоплательщиками. В настоящее время официальный сайт налоговой службы предлагает его посетителям более 60 электронных услуг и сервисов. Наиболее востребованными сервисами на протяжении ряда лет продолжают оставаться «Личные кабинеты» для бизнеса и граждан. В настоящее время к «Личному кабинету налогоплательщика» подключено 308 тысяч физических лиц, 21 тысяча предпринимателей и 7 тысяч организаций.

«В этом году в личных кабинетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей добавился новый раздел «Как меня видит налоговая», в котором пользователь может увидеть крайне интересную информацию о себе – «Показатели финансово-хозяйственной деятельности». Именно эти показатели используют налоговые инспекторы при выборе налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля перед включением в план проверок», – рассказал Вячеслав Морозов. Он подчеркнул, что теперь налогоплательщик получает представление о том, на что обращает внимание налоговый орган и сможет оценить себя по тем же правилам, по которым это делает налоговая служба.