ENG

УФНС Рязанской области провозгласили курс на 100% доверия с налогоплательщиками

62 Рязанская область

Дата публикации: 30.08.2022

Издание: Областная газета "Рязанские ведомости", 29 августа 2022 г.
Тема: Коллегия УФНС
Источник:  https://rv-ryazan.ru/ufns-ryazanskoj-oblasti-provozglasili-kurs-na-100-doveriya-s-nalogoplatelshhikami/

Руководитель УФНС России по Рязанской области Вячеслав Морозов представил на коллегии по итогам работы в 1 полугодии 2022 года Манифест налоговой службы. Документ примечателен тем, что его разработка началась в ходе расширенной Коллегии ФНС России, прошедшей в мае этого года в Рязани.

По словам Вячеслава Морозова, документ определяет принципы, на которых до 2030 года будет выстраиваться взаимодействие с налогоплательщиками.
«Манифест провозгласил курс на 100% взаимное доверие и 0% издержек между налоговыми органами и налогоплательщиками. Тратить время на заполнение деклараций, расчёт и уплату налогов – это вчерашний день. Время – самый ценный ресурс и, чтобы сохранить его, необходимо создать среду, в которой мы доверяем друг другу», – заявил он. Еще одним важным тезисом Манифеста должна стать открытость к диалогу и критике, даже неприятной. Кроме того, необходимо ценить всех налогоплательщиков и стараться помочь каждому.

Наиболее востребованными сервисами на протяжении ряда лет продолжают оставаться «Личные кабинеты» для бизнеса и граждан. По словам Вячеслава Морозова, в них сконцентрирован весь набор услуг, предоставляемый налоговыми органами, поэтому их популярность и востребованность только растёт. За 8 месяцев 2022 года к Личным кабинетам получили доступ более 26 тысяч физических лиц, 1 800 – юридических лиц и 2193 – предпринимателей. При этом общее количество подключенных физических лиц более 318 тысяч человек, предпринимателей – почти 22 тысячи и 8 тысяч организаций. Для жителей Рязанской области сформировано 554 тыс уведомлений, из них 224 тысячи или 40% будут направлены пользователям Личного кабинета в электронном виде.

Среди основных задач до конца 2022 года Вячеслав Морозов назвал обеспечение динамики поступлений налогов, сборов и страховых взносов на уровне, соответствующим индикаторам экономики, недопущение роста абсолютного значения совокупной задолженности и качественное предоставление оказываемых услуг для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса.

Александр Джафаров