ENG

В Рязанской области уменьшилось количество выездных налоговых проверок

62 Рязанская область

Дата публикации: 28.07.2023

Издание: Областная газета "Рязанские ведомости", 27 июля 2023 г.
Тема: Коллегия УФНС
Источник:  https://rv-ryazan.ru/v-ryazanskoj-oblasti-umenshilos-kolichestvo-vyezdnyx-nalogovyx-proverok/

Об этом рассказал руководитель налоговой службы Рязанской области Вячеслав Морозов, подводя итоги работы ведомства за 1 полугодие 2023 года. «Количество проведённых выездных проверок в первом полугодии уменьшилось на 28 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 32 проверки. При этом общая сумма поступлений по контрольной и контрольно-аналитической работе выросла на 188 млн рублей, или на 33%, составив 746 млн рублей. Уровень взыскания по проверкам, решения по которым вступили в силу, вырос на 29%», – привёл статистику глава УФНС Рязанской области.

Всего за 1 полугодие 2023 года по результатам налоговых проверок дополнительно начислено 802 млн рублей, что на 893 млн рублей, или на 53%, меньше аналогичного показателя 2022 года. По результатам контрольно-аналитической работы с налогоплательщиками, заявившими убытки в налоговых декларациях по налогу на прибыль, представлены уточненные декларации с уменьшением убытка в размере 983 млн рублей, что на 887 млн рублей больше, чем в 1 полугодии 2022 года. Совокупная задолженность по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам за 1 полугодие снизилась на 2 млрд 798 млн рублей, или на 11%, относительно начала года.

«С целью выявления дополнительных источников взыскания задолженности Управлением совместно с Управлением службы судебных приставов по Рязанской области ежемесячно проводятся совещания, на которых обсуждаются крупные исполнительные производства по должникам, за которыми зарегистрировано имущество или выявлены иные активы с целью выработки мероприятий по обращению взыскания на данное имущество», – рассказал Вячеслав Морозов.

Проведение такой работы в том числе позволило обеспечить поступление в бюджет 503 млн рублей, что на 324 млн рублей ,или почти в 3 раза, больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Александр Джафаров