62 Рязанская область
Дата публикации: 16.12.2025
Издание: Областная газета "Рязанские ведомости", 15.12.2025
Тема: Новый порядок взыскания налоговой задолженности
Источник: 
https://rv-ryazan.ru/v-ryazanskoj-oblasti-dejstvuet-novyj-poryadok-vzyskaniya-nalogovoj-zadolzhennosti/
15 декабря, в редакции «Рязанских ведомостей», прошла пресс-конференция на тему «Об уплате налогов жителями Рязанской области в 2025 году». На ней было отмечено, что в регионе собираемость всех имущественных налогов физических лиц в настоящее время составляет 95,5 процента.
«1 ноября вступил в силу новый порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц, – подчеркнула, выступая перед журналистами, заместитель руководителя областного УФНС Юлия Акимова. – Теперь задолженность будет взыскиваться как во внесудебном, так и в судебном порядке в зависимости от согласия или несогласия гражданина с взыскиваемой суммой налога».
В чем заключается новизна? По старым правилам, задолженность взыскивалась по решению суда, хотя в большинстве случаев налогоплательщик против суммы не возражал. Просто прежний порядок требовал обязательного обращения в суд. Это увеличивало расходы должника, так как к сумме долга добавлялись судебные издержки.
«При этом важно, что теперь при оспаривании сумма долга исключается из сальдо единого налогового счёта и взыскание по ней приостанавливается до разрешения спора, – отметила Юлия Акимова. – То есть пока идёт разбирательство, гражданин может оплачивать другие налоги без риска списания денежных средств в счёт спорной задолженности. Таким образом Федеральный закон №287 не отменяет судебный порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц, а, наоборот, гарантирует его в отношении спорной задолженности».
Юлия Акимова добавила, что на сайте ФНС России размещена промостраница, где можно ознакомиться с новым порядком учёта и погашения задолженности.