ENG

Скорректирован порядок обжалования актов налоговых органов, а также порядок их рассмотрения

Дата публикации: 09.04.2021 09:06

УФНС России по Рязанской области информирует налогоплательщиков об изменениях, связанных с процедурой досудебного урегулирования налоговых споров.

Федеральным законом от 17.02.2021 № 6-ФЗ были внесены некоторые поправки в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), вступившие в силу с 17.03.2021 и распространяющие свое действие на жалобы, поданные после 17.03.2021.

Так, с целью повышения эффективности урегулирования налоговых споров Кодексом законодательно закреплены новые основания для оставления жалобы (апелляционной жалобы) без рассмотрения:

- до принятия решения по жалобе налоговый спор о том же предмете и по тем же основаниям был разрешен судом;

- жалоба не подписана лицом, подавшим жалобу, или его представителем либо не представлены оформленные в установленном порядке документы, подтверждающие полномочия представителя лица на ее подписание;

- до принятия решения по жалобе организация, подавшая жалобу, исключена из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа или ликвидирована либо получены сведения о смерти или об объявлении умершим физического лица, подавшего жалобу, и при этом спорное правоотношение не допускает правопреемства.

Кроме того, рассмотрение жалобы, в т.ч. апелляционной, могут приостановить:

- по ходатайству подателя для подачи дополнительных документов или информации - на срок не более 6 месяцев;

- по решению инспекции - до разрешения дела судом или рассмотрения заявления о взаимосогласительной процедуре.

Лицо, подавшее жалобу (апелляционную жалобу), до принятия по ней решения вправе обратиться с ходатайством о приостановлении рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) полностью или в части в целях представления дополнительных документов (информации), но не более чем на 6 месяцев.

Также новой редакцией НК РФ закреплена возможность использования видео-конференц-связи при рассмотрении жалобы (апелляционной жалобы) с участием налогоплательщика.