ENG

Внесены изменения в региональный закон о патентной системе налогообложения

Дата публикации: 02.06.2021 16:16

В Закон Рязанской области от 08.11.2012 № 82-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Рязанской области» внесены изменения, которые конкретизируют его положения в части определения порядка расчета патента в отношении объектов стационарной торговой сети и организаций общественного питания.

Изменения внесены Законом от 28.05.2021 № 28-ОЗ «О внесении изменения в приложение 3 к Закону Рязанской области "О патентной системе налогообложения на территории Рязанской области» и направлены на создание равных условий в части налогообложения для индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговлей как в собственных магазинах, так и на арендованных площадях.

Согласно поправкам при расчете стоимости патента теперь применяется не площадь объектов стационарной розничной сети и общественного питания, а их части – торгового зала или зала обслуживания посетителей.

Принятие закона направлено на сохранение и увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства, а также численности занятых в данной сфере в рамках реализации национальных программ, определенных Президентом России.