ENG

В регионе приняты изменения в налоговое законодательство, направленные на поддержку предпринимателей

Дата публикации: 18.10.2021 14:10

8 октября 2021 года Губернатором Рязанской области подписаны Закон № 60-ОЗ и Закон № 61-ОЗ, предоставляющие налоговые преференции представителям малого и среднего бизнеса.

Законом № 60-ОЗ внесены изменения в приложение 1 регионального закона о патентной системе налогообложения. Согласно поправкам существующий перечень видов деятельности, при которых может применяться патентная система налогообложения, дополнен 15 новыми видами.

Так, в список вошли такие отрасли, как производство продовольственных товаров, строительные работы и проектирование, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Также перечень дополнен видами деятельности, в отношении которых продолжают действовать ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции (физкультурно-оздоровительная; творческая; в области искусства, демонстрации кинофильмов, библиотек, архивов, музеев), и отдельными видами в сфере услуг (производство готовых пищевых продуктов и блюд, текстильных изделий, изделий из бумаги и картона, бижутерии, игр и игрушек). Таким образом, патент в Рязанской области теперь доступен по 105 видам деятельности.

Закон № 61-ОЗ направлен на поддержку начинающих предпринимателей. Положениями данного закона расширен перечень видов деятельности, при осуществлении которых возможно применение налоговой ставки 0% по упрощенной и патентной системам налогообложения. Список дополнен 13 видами деятельности.

По УСН право на применение ставки 0% для вновь созданных ИП предоставлено предпринимателям, осуществляющим производство мыла, моющих, чистящих и полирующих средств; по патентной системе налогообложения – по видам деятельности в производственной, культурной сфере, сфере образования, бытовых услуг, которые относятся к приоритетным, подпадают под ограничения из-за пандемии, а также отдельные виды в сфере услуг.

Всего двухлетними «налоговыми каникулами» могут воспользоваться впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели по 115 видам деятельности.

Законы № 60-ОЗ и № 61-ОЗ разработаны в целях реализации регионального проекта о комфортном ведении бизнеса в рамках национального проекта о поддержке и развитии малого предпринимательства в период восстановления экономики, а также в целях снижения налоговой нагрузки и поддержки начинающих предпринимателей в сложной экономической ситуации.