Дата публикации: 14.05.2014 19:33 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Управление ФНС России по Рязанской области напоминает, что 20 мая 2014 года истекает срок представления в налоговые органы Уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2013 году.
В соответствии с пунктом 1 статьи 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы по месту нахождения (месту жительства) о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках. Условия признания сделок контролируемыми определены статьей 105.14 НК РФ.
Порядок заполнения Уведомления о контролируемых сделках в отношении отдельных видов сделок разъяснен в письме ФНС России от 18.04.2014 № ПА-4-6/7440.
Кроме того, при заполнении Уведомления о контролируемых сделках Управление ФНС России по Рязанской области обращает внимание на следующее.
Структура кода Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований ОК 033-2013 (ОКТМО) включает в себя 11 знаков. При этом последние 3 знака кода ОКТМО обозначают населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований. Для муниципальных образований коды ОКТМО состоят из 8 знаков, а для населенных пунктов - из 11 знаков.
Сводная таблица соответствия кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления ОК 019-95 (ОКАТО) кодам ОКТМО Российской Федерации размещена на сайте Минфина России по адресу http://www.minfin.ru/ru/ismf/eiasmfrf/.
В случае использования кода ОКТМО, состоящего из 8 знаков, для заполнения пункта "Код ОКАТО" титульного листа уведомления о контролируемых сделках, который в соответствии с требованиями Формата уведомления о контролируемых сделках в электронной форме (Приложение №2 к приказу ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@) должен состоять из 11 знаков, то последние три знака нужно заполнять тремя нулями.
Аналогичная позиция содержится в письме ФНС России от 30.04.2014 № ОА-4-13/7549@.
Управление ФНС России по Рязанской области также напоминает, что неправомерное непредставление в установленный срок в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, или представление Уведомления, содержащего недостоверные сведения, влечет применение санкций, установленных статьей 129.4 НК РФ.