До 1 ноября т.г. возможно представление уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц

Дата публикации: 06.08.2015 17:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января 2015 года на территории Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон от 04.10.2014 № 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", который дополнил Налоговый кодекс Российской Федерации главой 32 "Налог на имущество физических лиц".

Статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), регулирующей порядок предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц, предусмотрена необходимость лицу, имеющему право на налоговую льготу, представлять заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Приказом ФНС России от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@ утверждена форма уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц (зарегистрирован в Минюсте  России 04.08.2015 № 38331).

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота будет предоставлена налоговыми органами в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога (статья 407 НК РФ).

УФНС России по Рязанской области, обращает внимание, что на главной странице сайта ФНС России размещен новый раздел "Налог на имущество физических лиц 2016", который содержит исчерпывающую информацию о новых правилах налогообложения имущества физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Также указанный раздел сайта содержит информацию о том, где и как можно получить сведения о кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости, о размерах налоговых ставок и льгот, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Предполагаемую сумму налоговых обязательств по налогу на имущество физических лиц за 2015 год по конкретному объекту налогоплательщик может самостоятельно рассчитать, используя сервис "Предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости", также размещенный на сайте ФНС России.

Кроме того, в разделе "Видеоматериалы" на сайте nalog.ru размещен видеоролик "Налог на имущество физических лиц 2016", который в краткой и доступной форме знакомит налогоплательщиков с основными изменениями в правилах исчисления налога на имущество физических лиц.