ENG

Информация ниже зависит от вашего региона (63 Самарская область)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.

Решение о создании налоговой службы было принято вторым Съездом народных депутатов СССР в декабре 1989 года. Съезд поручил Совету Министров СССР завершить в первой половине 1990 года создание налоговой инспекции.

История налоговых органов Самарской области начинает свой отсчет с 1990 года, когда во исполнение Постановления Совета Министров СССР № 75 от 24.01.1990 г. «О создании в системе Минфина СССР Государственной налоговой службы» начала свою деятельность Государственная налоговая инспекция по Куйбышевской области. Кроме того, было создано 49 районных инспекций. Формирование коллективов, обустройство рабочих мест, компьютеризация, учеба шли наряду с выполнением задач, возложенных на налоговую службу.

Государственная налоговая инспекция по Куйбышевской области являлась самостоятельным подразделением системы Министерства финансов РСФСР.

Целью ее деятельности являлось совершенствование системы контроля за соблюдением налогового законодательства. В основные функции инспекции входило осуществление контроля: за соблюдением законодательства о налогах и других платежах в бюджет, правильностью исчисления налогов и своевременностью их уплаты предприятиями, организациями и населением на территории области, разъяснение налогового законодательства.

21 ноября 1991 г. - Указом Президента Российской Федерации N 218 образована самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации (ранее она была в составе Министерства финансов).

День работника налоговых органов Российской Федерации отмечается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.11.2000 года № 1868 «О Дне работника налоговых органов Российской Федерации».

В конце 1991 года в подчиненности Государственной налоговой инспекции по Самарской области произошли изменения. Указом Президента РФ от 28.11.1991 г. №242 «О реорганизации центральных органов государственного управления РСФСР» исключена из структуры центральных органов управления налоговая инспекция Министерства финансов РСФСР и образована Государственная налоговая служба РСФСР, как центральный орган Государственного управления РСФСР, непосредственное руководство которым осуществляло Правительство РСФСР. Государственная налоговая инспекция по Самарской области подчинялась Государственной налоговой службе РФ. При этом задачи и функции остались прежними.

В 1999 году приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 15.07.1999 г. № АП-2-БГ-20/139 Государственная налоговая инспекция по Самарской области преобразована в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Самарской области.

За эти годы наша служба прошла нелёгкий путь: закладывалась законодательная основа для сбора налогов, определялись функции налоговых органов и принципы администрирования. Законодательство постоянно корректировалось с учётом практики применения.

Вместе с законодательством создавались и сами налоговые инспекции, укреплялась их материальная база, совершенствовалась структура налоговых органов. В 2004 и в 2011 году была проведена модернизация налоговых органов - укрупнение инспекций, создание в муниципальных районах, где не стало инспекций, территориально обособленных участков, оказывающих основные услуги, работу, построенную по функциональному принципу. Создавалась и совершенствовалась информационная база налоговых инспекций. Базы данных, учёт поступлений платежей переводились в электронный формат. Был внедрён единый программный комплекс для работы всех инспекций. При этом на территориальных участках появилась возможность доступа к базе данных инспекции. А самое главное – формировался кадровый состав налоговых инспекторов.

Сегодня налоговые органы Самарской области представляют собой структуру, в состав которой входят Управление ФНС России по Самарской области и 12 инспекций межрайонного уровней. В настоящее время в налоговых органах Самарской области работает более 3 тысяч квалифицированных сотрудников, из которых 96 % имеют высшее образование. В целях повышения уровня профессиональной подготовки гражданские служащие не реже 1 раза в 3 года получают дополнительное профессиональное образование: проходят повышение квалификации; переподготовку; стажировку.

В целом показатели текучести кадров, образовательного уровня, стажа работы госслужащих налоговых органов Самарской области свидетельствуют о сохранении внутри налоговой системы наиболее опытных и квалифицированных кадров.

Управление ФНС России по Самарской области является территориальным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления в соответствующий бюджет иных обязательных платежей. Управлением осуществляется контроль и методическое руководство над подведомственными инспекциями области.

Среди задач, которые сегодня стоят перед налоговыми органами – повышение уровня обслуживания налогоплательщиков через развитие понятного, удобного и экономически оправданного налогового администрирования, повышение налоговой культуры и мотивации налогоплательщиков к уплате налогов, а также внедрение новых информационных технологий, развитие бесконтактных способов работы с налогоплательщиками.