ENG
Дата публикации: 10.01.2024 08:00

Пришло время отчитаться о полученных в 2023 году доходах – до 2 мая 2024 года жителям Самарской области предстоит подать декларацию 3-НДФЛ. Сделать это необходимо, если гражданин продал недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал в аренду имущество или получал доход от зарубежных источников. Декларированию подлежат и доходы предпринимателей, нотариусов, адвокатов и арбитражных управляющих, занимающихся частной практикой.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент предоставил в налоговый орган сведения о сумме неудержанного налога, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 2 декабря 2024 года. С полным перечнем налогоплательщиков, обязанных отчитаться о доходах, можно ознакомиться в ст. 228 Налогового Кодекса РФ.

Самый удобный способ предоставления декларации – в режиме онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», поскольку при заполнении декларации большая часть данных появляется автоматически, через программу «Декларация» на сайте ФНС России или на портале «Госуслуги». Кроме того, подать декларацию можно лично в налоговой инспекции или через уполномоченного представителя, по почте, телекоммуникационным каналам связи или в МФЦ. Оплатить исчисленный налог необходимо до 15 июля 2024 года.