ENG

Заявления на получение сертификатов ключей проверки электронной подписи можно направить через сервис

Дата публикации: 13.09.2021 08:00

УФНС России по Самарской области напоминает налогоплательщикам, что с 1 июля 2021 года в налоговых органах РФ юридическим лицам (лицам, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица), индивидуальным предпринимателям и нотариусам можно бесплатно получить квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи (КСКПЭП).

За этот период по состоянию на 01.09.2021 изготовлено 2 086 сертификатов квалифицированной электронной подписи: 1 112 для юридических лиц, 974 для ИП.

Напоминаем, что удобным способом бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами является использование онлайн-сервисов сайта ФНС России.

В Личном кабинете налогоплательщика физического лица появилась возможность направления заявления на получение КСКПЭП. Для этого необходимо в Личном кабинете (раздел «Жизненные ситуации») выбрать «Получение КЭП», заполнить заявление и отправить его в налоговый орган.

После проверки указанных в заявлении сведений и получения через «Личный кабинет» плательщика уведомления о завершении данной проверки, гражданину необходимо прийти в любой территориально доступный налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП.

Для максимального удобства предусмотрена возможность предварительной записи на прием через сервис ФНС России "Онлайн-запись на прием в инспекцию".

Для получения услуги по выдаче КЭП при личном визите в удостоверяющий центр при себе следует иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, носитель для записи КЭП.