ENG

«Финансовый десант»: работникам самарского предприятия рассказали о плюсах взаимодействия с налоговой службой через «личный кабинет налогоплательщика»

Дата публикации: 26.06.2025 07:05

На площадке «Самарского инновационного предприятия радиосистем» прошел первый региональный межведомственный лекторий «Финансовый десант». Встреча состоялось в рамках реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение финансовой и налоговой грамотности населения Самарской области, всероссийской эстафеты «Мои финансы». В программе лектория заявлены актуальные темы от лучших экспертов налоговой службы, министерства финансов Самарской области, кредитной организации: способы инвестирования, электронные сервисы налоговой службы, современные финансовые инструменты.

От региональной налоговой службы в качестве спикера выступила главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Самарской области Татьяна Папухина. Она рассказала о возможностях и удобной навигации электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подробно остановилась на способах подключения к сервису и оплаты имущественных налогов, а также разъяснила, что за своих несовершеннолетних детей, если они являются собственниками имущества, родители также могут оплатить налоги онлайн, воспользовавшись опцией «семейный доступ»  в своем «личном кабинете»

«Оплата в режиме онлайн текущих налогов и налоговой задолженности, удобство заполнения и подачи в электронном виде декларации 3-НДФЛ, а также получение свидетельства ИНН в электронном виде, делают «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» одним из наиболее востребованных сервисов налоговой службы, - подчеркнула Татьяна Папухина. - В Самарской области каждый третий житель региона подключён к «личному кабинету» и взаимодействует с налоговой службой дистанционно».

Информация налогового ведомства вызвала живой интерес представителей трудового коллектива - на поступившие вопросы о возможности подключить семейный доступ, как заполнить декларацию 3-НДФЛ и подписать ее электронной подписью, работники предприятия получили подробные ответы специалиста.

Главный консультант управления государственного долга и финансовых рынков Елена Ладыженко представила министерство финансов Самарской области и выступила с лекцией на тему «Программа долгосрочных сбережений». «Финансовая грамотность напрямую влияет на производительность  труда сотрудников предприятий, - подчеркнула Елена Ладыженко. - Подобного рода выездные мероприятия с привлечением специалистов профильных ведомств и организаций позволяют без отрыва от производства решать сразу несколько задач, в частности повышение уровня финансовой культуры, а также обеспечение открытости и прозрачности деятельности государственных органов».

Региональный межведомственный лекторий в ближайшее время продолжит свою работу на площадках самарских предприятий и организаций.