ENG
63 Самарская область

Дата публикации: 10.08.2023

С 1 июля 2023 года ФНС России ввела электронный документооборот с налогоплательщиками через единый портал госуслуг. В Самарской области такой возможностью уже воспользовались более сотни жителей региона. В пару кликов, подписав согласие, на госуслугах теперь можно получать налоговое уведомление об уплате налогов за квартиру, землю, транспортный налог и здесь же на портале оплатить единым платежом. Сделать это можно даже без доступа к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС России.

Александр Щербаков - владелец автомобиля. Налог на машину он оплачивал традиционным способом - на почте после получения заказного письма от налоговой службы. Сейчас же узнал о возможности вместо бумажной версии получать от инспекции уведомление в электронном виде с начисленной суммой имущественных налогов и сразу внести средства через портал госуслуг. Совсем недавно в системе появилась полезная опция - напоминание о ежегодном платеже в срок до 1 декабря.

Благодаря новой функции у пользователей портала появилась возможность оплачивать имущественные налоги, не выходя из дома. Для этого нужно электронное устройство и «госуслуги». В личном кабинете необходимо заполнить согласие на получения уведомлений от налоговой службы, подписав через приложение «Госключ».

Граждане, подключившие электронные налоговые уведомления,  заранее узнают о начислениях и могут произвести оплату налогов без комиссии в установленные сроки до 1 декабря 2023 года. Оплатить имущественные налоги максимально просто - достаточно в самом уведомлении, полученном в электронном виде,  нажать кнопку "оплатить".

Подробности в сюжете ГТРК «Самара».

 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

30 Мб

0 б