Единый налоговый платеж – удобный способ для своевременной уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 26.01.2021 10:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Срок для своевременной оплаты физическими лицами налоговых уведомлений за 2019 год истек 1 декабря 2020 года.

Налоговые уведомления были направлены всем владельцам личного автотранспорта, собственникам квартир, земельных участков и гаражей по почте или размещены в сервисе сайта ФНС России nalog.ru "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", без дублирования на бумаге. В налоговое уведомление также включена сумма неудержанного налоговым агентом НДФЛ в случае, если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и сообщил об этом в налоговый орган.

Налоговая служба призывает граждан оплатить имущественные налоги. Это можно сделать дистанционно, не выходя из дома. Одним из самых удобных способов является единый налоговый платеж. Это аналог электронного кошелька, куда гражданин может добровольно перечислить денежные средства для уплаты НДФЛ, имущественных налогов и задолженности по ним. Сделать взнос можно в любое время, не дожидаясь получения сводного налогового уведомления и не переживая за своевременность оплаты. Далее налоговый орган самостоятельно зачтет из поступившего авансового платежа денежные средства в счет имущественных налогов, о чем налогоплательщик получит соответствующее сообщение. Если у гражданина есть налоговая задолженность по имущественным налогам, то в первую очередь будет погашен долг.

Перечислить единый налоговый платеж можно с помощью электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика». Если платеж вносится за третье лицо, необходимо использовать сервис «Уплата налогов за третьих лиц».

Узнать о наличии задолженности можно через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» или через Единый портал государственных и муниципальных услуг,  при личном визите в инспекцию или в МФЦ с паспортом.