ENG

УФНС России по Самарской области эффективно применяет механизм оспаривания сделок для обеспечения поступлений в бюджетную систему Российской Федерации

Дата публикации: 16.09.2021 13:00

В рамках дела № А55-18689/2017 о несостоятельности (банкротстве) ООО «Техносервис» в целях обеспечения поступлений в бюджетную систему Российской Федерации по заявлению УФНС России по Самарской области были оспорены две сделки на общую сумму 32,6 млн рублей.

В первом случае, Управление обратилось в суд с заявлением о признании недействительной сделки по перечислению денежных средств с расчетного счета ООО «Техносервис» на расчетный счет ООО «БПО-Отрадный» в размере 19,6 млн рублей. Суды первой и апелляционной инстанций заявление Управления оставили без удовлетворения. Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 22.10.2020 направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не в полной мере исследовали и оценили имеющиеся в деле доказательства и доводы сторон. В последующем, судами первой, апелляционной инстанций, также Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 26.07.2021 установлено, что ООО «БПО-Отрадный» получило предпочтительное удовлетворение своих требований, в связи с чем признали сделку недействительной.

Во втором случае, Управление обратилось в суд с заявлением о признании недействительной сделки по перечислению денежных средств с расчетного счета ООО «Техносервис» на расчетный счет ООО «БПО-Отрадный» по договору беспроцентного займа от 04.03.2016 № 72/16 в размере 13 млн рублей. Суды первой и апелляционной инстанции заявление Управления удовлетворили в полном объеме. Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 02.09.2021 судебные акты оставлены без изменения, поскольку ООО «Техносервис» и ООО «БПО-Отрадный» являются аффилированными организациями, входят в одну группу лиц, а сделки, заключенные между ними, свидетельствуют о создании формального документооборота без намерения осуществления реальных финансово-хозяйственных операций.

Таким образом, при установлении фактов неправомерного вывода активов должников УФНС России по Самарской области эффективно применяет механизм оспаривания сделок для обеспечения поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.