ENG

Жители Самарской области активно подключают услугу СМС- информирования от налоговой службы

Дата публикации: 17.06.2022 10:31

За последнюю неделю согласие на СМС-информирование о задолженности подали около семи тысяч жителей региона.

Услуга позволяет своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Преимуществом СМС и e-mail-информирования также является актуальность сведений, сервис представляет достоверные данные на текущую дату.

Сервис доступен для налогоплательщиков как физических, так и юридических лиц.

Чтобы воспользоваться СМС-информированием, достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@. Согласие можно подать из Личного кабинета налогоплательщика, принести в налоговую инспекцию на бумаге лично, через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще раза в квартал. Отказаться от дальнейшего информирования можно в любой момент, направив заявление об отказе. Вся полезная информация по оповещению о задолженности, а также способах ее погашения собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».

Всего в Самарской области  по состоянию на 17 июня подали заявления на подключение услуги по СМС - информированию более двадцати  тысяч человек.