ENG

Теперь в любой налоговой инспекции можно получить справку о наличии у организации счетов в банках

Дата публикации: 23.06.2022 09:06

Справку о наличии у организации счетов в банках можно получить в любой налоговой инспекции. Готовая справка выдается налогоплательщику в течение 5 дней.

Справка будет содержать информацию о банке (наименование, регистрационный номер, ИНН, КПП, БИК, адрес) и о счете (номер, дата открытия (изменения, закрытия), состояние счета, вид счета).

Для получения соответствующей справки необходимо направить запрос в налоговый орган лично (через представителя), по почте, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

В случае представления запроса через представителя его полномочия должны быть подтверждены документально. Запрос, направленный по ТКС, подписывается электронной цифровой подписью, отвечающей требованием Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи».

Утвержденной формы для такого запроса нет, поэтому он составляется в произвольной форме, где обязательно нужно указать цель и правовое основание затребования указанных сведений. Правовым основанием в данном случае могут являться нормы ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях, и о защите информации».

Подробный порядок предоставления налоговыми органами данных о банковских счетах размещен в разделе «Иные функции ФНС России» → «Учет организаций и физических лиц» → «Банковские счета» → «Представление заявителю сведений о его банковских счетах».

Напомним, информация о счетах в налоговый орган представляется банками в соответствии с п.1.1 ст.86 Налогового кодекса РФ.