ENG

Более 128 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми

Дата публикации: 24.06.2022 10:36

По состоянию на 23.06.2022 в Самарской области с начала действия нового специального налогового режима - «Налог на профессиональный доход» в качестве самозанятых граждан зарегистрировались более 128 тысяч жителей. Ежедневно количество граждан, выбравших новый налоговый режим, увеличивается более чем на 110 человек (с 1 января 2022 года к налоговому режиму присоединились около 20 тысяч человек).

За период с 01.01.2022 по 01.06.2022 сумма поступлений по налогу на профессиональный доход в региональный бюджет составила 245,1 млн рублей. Для сравнения, за аналогичный период 2021 года, в областной бюджет поступило 111,7 млн. рублей.

Налог для самозанятых позволяет «выйти из тени» при максимально благоприятных условиях. Для регистрации достаточно просто воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Мой налог», которое формирует чеки для клиентов и направляет информацию о продажах в налоговый орган в режиме онлайн. Зарегистрироваться в нем можно с помощью ИНН и пароля от "Личного кабинета налогоплательщика физического лица", воспользовавшись логином и паролем Единого портала государственных и муниципальных услуг, либо отсканировав в мобильном приложении паспорт Российской Федерации.  Далее, по итогам месяца, в приложении рассчитается сумма налога, которая при согласии самозанятого будет списана с банковского счета или оплачена им самостоятельно. Посещение инспекции не требуется. Также самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который применяется автоматически, уменьшая сумму налога.

Участники специального налогового режима  «Налог на профессиональный доход» освобождаются от подачи налоговой декларации и применения касс, уплаты страховых взносов. Деятельность в рамках налога на профессиональной доход можно совмещать с основной работой по трудовому договору или даже открыть свое производство.

Стать самозанятыми могут физические лица без наемных работников, которые оказывают услуги или продают самостоятельно произведенные товары и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год. Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже товаров физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

При этом в ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Взносы в Пенсионный фонд самозанятые отчисляют в добровольном порядке. До конца 2028 года ставки по налогу на профессиональный доход увеличены не будут.