ENG

Налоговики Самарской области доказали справедливость взыскания всей суммы долга перед бюджетом

Дата публикации: 10.08.2022 15:02

Бросить свою компанию, не погасив всей задолженности перед бюджетом, и зарегистрировать новое юридическое лицо, от имени которого спокойно работать дальше, уже не получается.

Так, должник в период проведения выездной налоговой проверки вместе с другими организациями присоединился к юридическому лицу, имевшему признаки формальности, а бизнес перевел на новое лицо (уже третье в цепочке перевода бизнеса).

Рассматривая вне рамок дела о банкротстве заявление о привлечении к субсидиарной ответственности, суд первой инстанции признал доказанным:
- факт безосновательного вывода 74 млн.руб., что привело к невозможности погашения доначисленных сумм недоимки и санкций;
- создание недобросовестной бизнес-схемы по переводу деятельности на новое лицо в цепочке организаций, подконтрольных учредителю;
- осуществление контроля над должником как директором, так и основным учредителем, который был учредителем во всех лицах в цепочке перевода бизнеса.

В итоге суд согласился с позицией налогового органа о необходимости взыскания всей доначисленной суммы. Но при этом переквалифицировал привлечение к субсидиарной ответственности на взыскание убытков с контролирующих должника лиц.

Такая переквалификация была утверждена судами апелляционной и кассационной инстанций. Не отрицая доказанные налоговым органом факты, суды уменьшили размер необходимых ко взысканию убытков до размера санкций, указав, что в случае доначисления налогов ущерб причиняет не само доначисление, а дополнительно возлагаемые на должника санкции, которые и подлежат взысканию с контролирующих лиц.

Оставляя в силе решение суда первой инстанции, Верховный Суд РФ Определением от 21.07.2022 № 306-ЭС22-4660 по делу № А55-22970/2020 фактически указал, что если неисполнительность должника обусловлена противоправным поведением контролировавших его лиц, то уже неважно какой еще ущерб был причинен должнику, этот ущерб вторичен. Указание судом первой инстанции на взыскание убытков само по себе не привело к принятию неправильного решения. Судом установлены все признаки состава правонарушения, необходимые и достаточные для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в том числе и ее размер.