ENG

Растет количество пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» в Самарском регионе

Дата публикации: 15.09.2022 11:31

С начала текущего года количество пользователей «Личного кабинета для физических лиц» увеличилось в регионе на 79,3 тысячи человек. В результате пользователями электронного сервиса являются 937,7 тысяч жителей Самарской области.

Электронный кабинет позволяет оперативно отслеживать все налоговые начисления и дистанционно производить их уплату. В частности, здесь отражаются суммы имущественных налогов за 2021 год, оплатить которые требуется не позднее 1 декабря. Детализацию начислений можно найти в разделе «Налоги» сервиса, а само уведомление – в разделе «Сообщения».

В разделе «Имущество» можно проверить сведения обо всех находившихся ранее и находящихся в настоящее время во владении объектах недвижимого имущества, транспорте, земельных участках – данные об адресе нахождения объекта, его кадастровой стоимости, доле в праве, сроках владения, примененных льготах.

В случае обнаружения неактуальной информации из личного кабинета можно оперативно направить соответствующее обращение в налоговую инспекцию, воспользовавшись в зависимости от ситуации ссылками «Сообщить об объекте, отсутствующем в личном кабинете», «Сообщить об объекте, не принадлежащем на праве собственности, владения или пользовании» или «Сообщить о гибели объекта».

Здесь же сразу можно уплатить налоги, в том числе с помощью банковской карты, а также распечатать уведомление и произвести оплату через терминал или оператора банка.

Кроме этого, в личном кабинете есть возможность уплаты имущественных налогов посредством единого налогового платежа. При этом платеж может быть произведен как в счет погашения ранее образовавшейся задолженности, так и в счет новых налоговых начислений. Пополнить «авансовый кошелек» можно одним взносом или поэтапно несколькими переводами.

Чтобы стать пользователем личного кабинета, гражданину необходимо обратиться с паспортом в любой налоговый орган или многофункциональный центр. Пользоваться электронным кабинетом налогоплательщика можно и с помощью реквизитов доступа на Единый портал госуслуг (ЕСИА).