ENG

В Самарской области более 116,6 тысяч организаций и жителей подали согласие на информирование по СМС о наличии задолженности по налогам

Дата публикации: 19.01.2023 12:54

Управление ФНС России по Самарской области напоминает, что налоговые органы информируют налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС – сообщений, электронной почты или иными способами при условии получения согласия налогоплательщика на такое информирование в письменной форме.

Такую услугу подключили и уже воспользовались более 116,6 тысяч налогоплательщиков в  Самарской области.

Раз в квартал ФНС России напомнит о задолженности, направив короткое сообщение на телефонный номер или адрес электронной почты. Услуга бесплатная. Чтобы ею воспользоваться, нужно подать согласие на информирование лично, направить по почте или через представителя.

Согласие может быть подано:

  • организацией - в свою инспекцию по месту нахождения (по месту учета как крупнейшего налогоплательщика);
  • индивидуальным предпринимателем, физическим лицом - в инспекцию по месту жительства, направив его по почте или через отделение МФЦ. Если налогоплательщик подает согласие лично, то можно представить его в любую налоговую инспекцию.

Представить согласие компании могут в электронной форме – по телекоммуникационным каналам связи, для физических лиц наиболее оптимальный способ – через «Личный кабинет налогоплательщика». Это можно сделать в разделе «Каталог обращений» личного кабинета, выбрать категорию "Прочие обращения" , заполнить  согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам». Заполнить согласие  на информирование о задолженности, определить удобный способ получения сообщений и направить его в налоговый орган

Напоминаем, что оплатить задолженность можно онлайн – в Личном кабинете или мобильном приложении «Налоги ФЛ», с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин», в личном кабинете банков, на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Информация о задолженности направляется как на указанную при заполнении Согласия электронную почту , так и в форме СМС на мобильный телефон. Поэтому даже при утере пароля от личного кабинета или отсутствии Интернета налогоплательщик будет своевременно проинформирован о наличии налоговой задолженности. Такой формат информирования позволит своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней.