ENG

Сегодня истекает срок предоставления уведомлений об исчисленном НДФЛ с зарплаты сотрудников, выплаченной в январе

Дата публикации: 25.01.2024 08:00

С 1 января 2024 года меняется порядок уплаты НДФЛ и сроки подачи уведомлений. Теперь организации и индивидуальные предприниматели должны будут платить НДФЛ, удержанный с заработной платы сотрудников, и подавать уведомления об исчисленных суммах дважды в месяц: за период с 1 числа по 22 число текущего месяца – сдать уведомление не позднее 25 числа, а заплатить налог не позднее 28 числа текущего месяца; за период с 23 числа по последнее число календарного месяца – сдать уведомление не позднее 3 числа, а заплатить налог не позднее 5 числа следующего месяца. Данные изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 27.11.2023 № 539-ФЗ.

Из-за увеличения количества отчетных периодов по НДФЛ в уведомлении стало больше кодов, которые указываются в строке 5 «Код отчетного (налогового) периода». Действующий на сегодня актуальный перечень кодов приведен в специальной промостранице на сайте ФНС России «Все о ЕНС».

«По НДФЛ, исчисленному и удержанному с 23 по 31 декабря, ничего не меняется, – подчеркивает начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Самарской области Светлана Карпова. – Срок для сдачи уведомления и уплаты налога за этот период остается прежний – последний рабочий день года».