Дата публикации: 23.05.2025 09:00
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Самарской области 228 тысяч граждан подписались на информирование о задолженности по налогам. Получать сообщение о своих налоговых долгах можно по СМС-сообщению и на адрес электронной почты.
Для этого необходимо представить в налоговый орган согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России от
30.11.2022 № ЕД-7-8/1135@, одним из способов:
- по почте;
- лично;
- через Личный кабинет налогоплательщика;
- по телекоммуникационным каналам связи.
Плательщики, представившие согласие, имеют возможность своевременно контролировать актуальное состояние своих расчетов с бюджетом. Данная услуга позволяет предупредить риски применения мер взыскания задолженности и иных ограничительных мер.
В случае возникновения задолженности налоговый орган направит СМС-сообщение на телефон или уведомление на адрес электронной почты с информацией о возникновении долга и его сумме. Если задолженность отсутствует, то сообщение не направляется. Рассылка осуществляется бесплатно и не чаще одного раза в квартал.