ENG

Приближается срок представления отчетности по туристическому налогу

Дата публикации: 31.03.2026 10:52

Не позднее 27 апреля 2026 года плательщикам туристического налога в Самарской области необходимо представить декларацию за 1-й квартал 2026 года.

В Самарской области туристический налог действует в 305 муниципалитетах, где расположено более 460 гостиниц, санаториев, баз отдыха, включенных в реестр классификационных средств размещения.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по временному проживанию в средствах размещения, обязаны представить декларацию по туристическому налогу. Он исчисляется со стоимости услуги по временному проживанию без учёта туристического налога и НДС.

Форма декларации, порядок ее заполнения и представления в электронном виде размещены на сайте ФНС России (приказ ФНС России от 19.12.2025 № ЕД-7-3/1228@).

Рекомендуем плательщикам туристического налога обратить внимание на реквизиты ОКТМО. Он должен соответствовать коду муниципального образования, на территории которого находится объект временного размещения гостей.

Информация о ставках и льготных категориях в Самарской области размещена на сайте ФНС России.

Уплатить туристический налог за 1-й квартал 2026 года необходимо в срок не позднее 28 апреля 2026 года.