Дата публикации: 01.03.2017 09:24 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Налоговые органы Самарской области подвели итоги по легализации налоговой базы по НДФЛ за 2016 год. На заседания межведомственных комиссий, проводимых в УФНС России по Самарской области и налоговых инспекциях, было приглашено 2732 налогоплательщика-работодателя, у которых наемные работники получают официально заработную плату ниже среднеотраслевых показателей. Работа по выявлению недобросовестных работодателей ведется в межведомственном взаимодействии с профильными ведомствами и муниципалитетами.
Из числа заслушанных, повысили заработную плату 1018 налогоплательщиков (37%), в том числе до среднего уровня по ВЭД - 327 налогоплательщиков, до размера прожиточного минимума – 690 налогоплательщиков.
В связи с повышением заработной платы наемным работникам сумма дополнительно поступившего налога на доходы физических лиц в бюджет составила 4762 тыс. рублей.
Сведения о налогоплательщиках, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума и ниже МРОТ, направлены в государственную инспекцию туда в Самарской области в количестве 941; в муниципальные органы власти – 1463.
Следует отметить, что граждане-обладатели зарплат «в конвертах», например, при покупке объектов недвижимости не смогут в полной мере воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Претендовать можно лишь на уплаченную сумму НДФЛ, которую работодатель указал в сведениях об официально полученных доходах и перечислил в бюджет.