ENG

На совместном семинаре рассмотрели вопросы применения Единого налогового счета

Дата публикации: 08.12.2022 11:33

Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Самарской области 07 декабря 2022 года совместно с Администрацией городского округа Тольятти провела семинар с муниципальными учреждениями г.о. Тольятти.

На семинаре была освещена тема введения с 1 января 2023 года Единого налогового счета налогоплательщика.

Единый налоговый счет – это возможность платить налоги просто и без ошибок. Универсальная платежка всего с двумя реквизитами – ИНН и сумма, ошибиться с заполнением будет невозможно. Сроки сдачи отчетности и уплаты единые – больше не придется помнить сроки по разным налогам. В результате, платежи без ошибок, пеней и штрафов, что экономит бизнесу время и деньги.

Если на ЕНС образовалась переплата, налогоплательщик может ее вернуть или перевести другому плательщику. Причем независимо от срока давности этой переплаты. Кроме того, благодаря единому сальдо расчетов с бюджетом арест с банковского счета будет сниматься всего за день, а пени будут рассчитываться не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо.

Заместителем начальника отдела работы с налогоплательщиками МИ ФНС № 2 по Самарской области Е.Г. Петровой были рассмотрены вопросы формирования сальдо по ЕНС, изменения в порядке и сроках уплаты налоговых платежей.

В семинаре приняли участие 70 налогоплательщиков. В конце семинара были даны ответы на вопросы, интересующие налогоплательщиков.

На сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей – Единый налоговый счет. Нововведение заработает с 1 января 2023 года.