ENG

Налоговики продолжают рассказывать налогоплательщикам региона о ЕНС

Дата публикации: 30.03.2023 09:15

Сотрудники Межрайонных  ИФНС России № 2, 3 и 15 провели  вебинары для налогоплательщиков  по теме «Порядок  заполнения документов (уведомлений,  распоряжений  заявлений), реквизитов. Основные изменения в администрировании страховых взносов и НДФЛ»

В начале онлайн-мероприятия сотрудники налоговых органов  напомнили  представителям делового сообщества о том, что Единый налоговый счет (ЕНС) и единый налоговый платеж заработали в России с 1 января текущего года. Система предполагает перечисление платежей в бюджет на единый счет с указанием только суммы и ИНН, а налоговые органы самостоятельно распределяют их в счет уплаты налогов.

Присутствовавшим на вебинаре налогоплательщикам  рассказали о порядке заполнения, способах и сроках предоставления уведомления об исчисленных суммах налогов и формировании платежных документов.

Участниками вебинара  были подняты многие вопросы, возникающие в ходе работы с ЕНС, например, в случае подачи уведомления сохранится ли за ИП право использовать Платежки -уведомления для оплаты страховых взносов за ИП для уменьшения УСН и патента?

Специалисты инспекций сообщили, что в соответствии с пунктом 14 ст. 4 Федерального закона № 263 налогоплательщики могут воспользоваться правом на представление в течение 2023 года уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ при условии, что ранее ими указанные уведомления в налоговые органы не представлялись.   

Представить Уведомление в электронной форме, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, можно по телекоммуникационным каналам связи и через личные кабинеты ИП или ЮЛ. На бумажном носителе (при наличии условий, соответствующих законодательству) – лично в инспекцию или по почте.

На страховые взносы за 2022 год, по которым наступил срок уплаты. Налогоплательщик вправе уменьшить авансовый платеж за I квартал 2023 года по УСН на всю сумму взносов, уплаченную в I квартале 2023 года.

На страховые взносы, по которым срок уплаты наступит в будущих отчетных периодах. Если денежные средства в счет уплаты страховых взносов были перечислены на КБК ЕНП, то для уменьшения авансового платежа по УСН за I квартал 2023 года на уплаченные в 1 квартале 2023 года страховые взносы, срок уплаты которых еще не наступил (03.07.2023), необходимо: до 31.03.2023 подать в налоговый орган Заявление о зачете на сумму взносов с доходов свыше 300 000 рублей или уплатить страховые взносы платежным поручением с реквизитами страховых взносов (КБК,  отчетный период, и т.п.).

 Без такого заявления или платёжного поручения уменьшение авансового платежа на сумму взносов с доходов свыше 300 000 рублей будет возможно только по УСН за III квартал 2023 года. Так как именно 03.07.2023 при наличии положительного сальдо ЕНС будет осуществлен зачет в счет уплаты страховых взносов

Подводя итоги, спикеры обратили  внимание слушателей на то, что на промостранице "Единый налоговый счет" сайта ФНС России действует чат-бот "Помощник по ЕНС", который позволяет налогоплательщикам разобраться в жизненных ситуациях, связанных с применением ЕНС.