ENG

Актуальные вопросы внедрения ЕНС обсудили на рабочей встрече в Долговом центре

Дата публикации: 06.04.2023 11:27

В Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области (Долговом центре)  06.04.2023 проведена рабочая встреча с налогоплательщиками  по порядку учета и распределения денежных средств на ЕНС. В ходе встречи обсуждались вопросы  важности правильного заполнения платежных документов в условиях Единого налогового счета (ЕНС).

С 01.01.2023 года все платежи, администрируемые налоговыми органами Российской Федерации, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области на реквизиты Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по управлению долгом. На ЕНС отражается совокупная обязанность налогоплательщика. Под ней понимается общая величина налогов, авансов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, обязательная к перечислению в бюджет.

С внедрением ЕНС упрощается процедура уплаты налоговых платежей, объединяя разные суммы в одном платежном документе, сокращается количество сроков уплаты налогов.

Единый срок уплаты налогов – не позднее 28 числа. Распределяется единый налоговый платеж (ЕНП) в определенной последовательности: в первую очередь в счет погашения задолженности, затем - текущих платежей, после этого - задолженности по пеням, процентам и штрафам.

ЕНП помогает сократить количество ошибок при уплате налогов. В платежных поручениях меньше полей для заполнения, для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей одинаковый номер счета, КБК и назначение платежа.

Налоговики обратили внимание на то, что если в случае допущенной ошибки при заполнении платежного документа (ИНН налогового органа, КБК, ОКТМО) средства зачтутся на Едином налоговом счете, уточнения платежа не потребуется. В случае, где неверно указан ИНН налогоплательщика как иного лица, уточнить платеж можно будет только после согласия этого лица.

Налогоплательщикам предоставлены образцы платежных документов, брошюры  ЕНС, листовки.

Подробнее о новом порядке уплаты налогов можно узнать на промостранице «ЕНС»