ENG

На совместном семинаре рассказали об основных принципах и преимуществах работы ЕНС

Дата публикации: 06.04.2023 14:27

Межрайонная ИФНС России № 18 по Самарской области  05.04.2023 года провела семинар совместно с Администрацией  Куйбышевского района г. о. Самара по вопросу введѐнного с 01.01.2023 года на территории Российской Федерации института единого налогового счета (ЕНС).

 На семинаре заместителем начальника Инспекции Андреем Мироновым были освещены основные принципы и преимущества работы Единого налогового счета.

Спикер рассказал, что с 1 января изменился порядок учета налоговых обязательств и уплаты налогов. ЕНС открыт каждому налогоплательщику и предназначен для выполнения обязательств перед бюджетом и перечисления денежных средств. Уплата налогов и взносов с помощью ЕНС обязательна для всех категорий налогоплательщиков.

 С этой целью в Управлении Федерального казначейства по Тульской области открыт отдельный казначейский счет, и все платежи налогоплательщиков, администрируемые налоговыми органами, перечисляются только на него вне зависимости от места постановки на учет или места нахождения объекта налогообложения.

При этом средства, перечисленные на единый налоговый счет, в дальнейшем автоматически будут распределены по начисленным налогам. В первую очередь погашается задолженность, начиная с более ранней даты возникновения. Затем зачисляют налоговые начисления с текущим сроком уплаты: непосредственно налоги, сборы и взносы.

 Если перечисленных средств будет недостаточно, то ЕНП распределится пропорционально суммам обязательств. В последнюю очередь осуществляется зачет пени и штрафов.

Так же была доведена информация по специальным режимам налогообложения, об особенностях представления отчетности и уплаты налога на доходы физических лиц (6-НДФЛ) и расчетов по страховым взносам, налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль.

Налоговики пояснили, что ответы на все вопросы налогоплательщики могут найти на промостранице «ЕНС» на сайте налоговой службы.