ENG

Межрайонная ИФНС России № 11 по Самарской области провела круглый стол по вопросам порядка учета и распределения денежных средств на ЕНС

Дата публикации: 13.04.2023 10:40

 Налоговые инспекторы рассказали налогоплательщикам, что с 1 января изменился порядок учета налоговых обязательств и уплаты налогов. ЕНС открыт каждому налогоплательщику и предназначен для выполнения обязательств перед бюджетом и перечисления денежных средств.

 С этой целью в Управлении Федерального казначейства по Тульской области открыт отдельный казначейский счет, и все платежи налогоплательщиков, администрируемые налоговыми органами, перечисляются только на него, вне зависимости от места постановки на учет или места нахождения объекта налогообложения.

При этом средства, перечисленные на единый налоговый счет, в дальнейшем автоматически будут распределены по начисленным налогам. В первую очередь погашается задолженность, начиная с более ранней даты возникновения. Затем зачисляют налоговые начисления с текущим сроком уплаты: непосредственно налоги, сборы и взносы. Если перечисленных средств будет недостаточно, то ЕНП распределится пропорционально суммам обязательств. В последнюю очередь осуществляется зачет пени и штрафов.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Лариса Полякова рассказала об упрощении механизма исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов в связи с введением ЕНС и напомнила о важности правильного заполнения платежных документов.

Налогоплательщикам также напомнили, что  что срок уплаты авансового платежа по упрощенной системе налогообложения за 1 квартал 2023 года – 28 апреля 2023 года, срок представления Уведомления с указанием суммы авансового платежа по налогу по упрощенной системе налогообложения за 1 квартал 2023 года - не позднее 25 апреля 2023 года. Соответственно, при уплате авансового платежа за 1 полугодие 2023 года – 25 июля 2023 года, за 9 месяцев 2023 года – 25 октября 2023 года.

 В заключение мероприятия слушателям вебинара рекомендовано обращаться к промостранице «Всё о ЕНС» и разделу «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте ФНС России.