ENG

С 1 июля получить квалифицированную электронную подпись можно будет бесплатно - подробности в интервью руководителя регионального Управления

63 Самарская область

Дата публикации: 28.05.2021

В Самарской области грядут ужесточения требований к электронным подписям, а точнее к коммерческим удостоверяющим центрам, которые их выдают. Подробности в студии ГТРК «Самара» рассказала Ольга Александровна Крикова – руководитель Управления федеральной налоговой службы России по Самарской области.

Первый этап реформы выдачи сертификатов электронной подписи начнется с 1 июля, и именно к этому времени все удостоверяющие центры страны должны будут пройти аккредитацию. Дело в том, что директора организаций могут получать сертификаты в коммерческих центрах, но если таковой не пройдёт лицензирования, то с нового года электронная подпись будет недействительной.

«Мы всё-таки рекомендуем налогоплательщикам задуматься и подать заявку в налоговый орган и получить ключ у нас, а не в аккредитованных центрах, у нас это бесплатно. И та подпись, которую они получат, будет действительна 15 месяцев», - пояснила Ольга Крикова.

Кто и как может подать заявление на получение сертификата электронной подписи, в частности через «Личный кабинет»?  Каков срок действия электронной подписи?  

Ответы на эти и другие вопросы в интервью руководителя УФНС России по Самарской области О.А. Криковой и начальника отдела информационной безопасности К.С. Еманова.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

77 Мб

0 б