ENG

Упрощенный порядок получения налоговых вычетов - интервью заместителя руководителя УФНС России по Самарской области Г.А. Рушковского

63 Самарская область

Дата публикации: 26.05.2021

С 21 мая 2021 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения налогоплательщиками – физическими лицами инвестиционных и имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц на приобретение жилья и уплату процентов по целевым займам (кредитам) в упрощенном порядке.

Соответствующий закон подписан Президентом России 20.04.2021 (Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

В очередном выпуске программы «Актуальное интервью» в эфире Информационного канала "Россия 24. Самара» заместитель руководителя регионального Управления Г.А. Рушковский поясняет телезрителям, что в рамках упрощенного порядка налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС России, смогут получить такие вычеты существенно быстрее и без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

Вся информация, необходимая для проверки права граждан на налоговый вычет, будет поступать в налоговые органы (с их согласия) напрямую от налоговых агентов (банков) - участников информационного обмена с ФНС России.

При этом вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на приобретение недвижимого имущества / договор на ведение индивидуального инвестиционного счета с банками (налоговыми агентами), присоединившимися к такому информационному взаимодействию.

Об этих и других вопросах интервью заместителя руководителя УФНС России по Самарской области Г.А. Рушковского.

 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

113 Мб

0 б