ENG

То, что можно сделать уже сегодня

63 Самарская область

Дата публикации: 14.09.2015

Издание: Самарская газета
Тема: Налог на имущество физических лиц
Источник:  http://sgpress.ru/Zakon_i_poryadok/To--chto-mozhno-sdelat-uzhe-segodnya70160.html

Об электронных сервисах - помощниках, едином сроке оплаты имущественных налогов – земельном, транспортном, налоге на недвижимость, порядке предоставления льгот, «Днях открытых дверей» в налоговых инспекциях губернии и возможности задать свои вопросы руководителю УФНС России по Самарской области К.Г.Шелудякову в день приема граждан в Приёмной Президента Российской Федерации в Самарской области – «Самарской газете» рассказали представители регионального Управления ФНС.

Ваши электронные помощники

По словам начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Самарской области Оксаны Головковой, уплатить налоги теперь можно как традиционным способом, так и через Интернет, причем из любой точки страны и в любое удобное время. В помощь налогоплательщикам ФНС России разработаны электронные сервисы-помощники: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».
Не выходя из дома или на своем рабочем месте через данные электронные сервисы можно уплатить налоги в режиме онлайн. А для обладателей «личного кабинета» возможностей еще больше - наряду с уплатой налогов в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно получить информацию о начисленных и уплаченных налогах, сведения о своем имуществе, распечатывать налоговые уведомления и квитанции, а также обратиться в налоговую с вопросом и подать документы, заверенные неквалифицированной электронной подписью.

С доставкой на дом

На территории Самарской области завершена рассылка «налоговых» конвертов. На сегодня самарцам направлено почти 2 млн сводных налоговых уведомлений по трем имущественным налогам: на недвижимость, земельный и транспортный.
По словам и.о. начальника отдела налогообложения имущества и доходов УФНС России по Самарской области Ильдара Зиганшина, налоговые уведомления большинство налогоплательщиков получили через почтовые отделения заказными письмами, почти 35 тысяч жителей губернии лично обратились за уведомлением в инспекции,квитанции на оплату имущественных налогов в «Личном кабинете налогоплательщика физического лица» сформировали свыше 10 тысяч самарцев - активных пользователей налоговым электронным сервисом. Если налоговое уведомление налогоплательщик не получил, а в собственности есть земельный участок, объект недвижимости или транспортное средство, необходимо обратиться в налоговую инспекцию. Кроме того, здесь также дадут разъяснения по начисленным суммам налогов и порядку оформления льгот. Налоговики ответят на все вопросы самарцев и в ходе традиционной информационной акции «День открытых дверей», проведение которой запланировано ФНС России на 18 и 19 сентября 2015 года.

Напомним, что льготы по имущественным налогам носят заявительный характер, поэтому льготникам необходимо заявить о своих льготах, обратившись с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими льготу, в налоговую инспекцию.

- Налоговый орган вносит данные льготника в базу, и налогоплательщику автоматически рассчитывается налог с учетом положенных льгот, - отметил и. о. начальника отдела налогообложения имущества и доходов УФНС России по Самарской области Ильдар Зиганшин. - С подробной информацией о льготах можно ознакомиться на сайте ФНС России в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а также в «Справочнике по имущественным налогам физических лиц» во всех налоговых органах Самарской области».

День открытых дверей

Во всех налоговых инспекциях Самарской области 18 и 19 сентября 2015 года пройдет просветительская акция «День открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц». Отметим, что проводится она по инициативе ФНС России во всех регионах страны с целью повышения налоговой грамотности населения.

По словам начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Самарской области Оксаны Головковой, для удобства граждан налоговые инспекции будут работать в «День открытых дверей» в пятницу и субботу по специальному графику с увеличением времени приема налогоплательщиков:
• 18 сентября 2015 года (пятница) с 08.00 до 20.00

• 19 сентября 2015 года (суббота) с 10.00 до 15.00

В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения. Наряду с разъяснениями по начисленным суммам имущественных налогов, порядку оформления льгот самарцев проконсультируют по вопросам функционирования электронных сервисов-помощников на сайте ФНС России, а также всех желающих подключат к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно дистанционно и налоги заплатить, и задать вопрос налоговому инспектору.

Кроме того, в «День открытых дверей» жители региона смогут подать заявление в налоговую инспекцию при обнаружении некорректных сведений в полученном сводном налоговом уведомлении, а также воспользоваться возможностью, не дожидаясь 1 ноября 2015 года, заявить о своем праве на льготу по налогу на имущество физических лиц и заблаговременно выбрать объект льготного налогообложения.

УФНС России по Самарской области напоминает, что с этого года введен единый срок уплаты имущественных налогов гражданами - не позднее 1 октября 2015 года. Если налоговое уведомление не получено, то его дубликат и квитанцию на уплату налогов предоставят в налоговой инспекции и во время проведения «Дней открытых дверей».