ENG

О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов

Дата публикации: 11.06.2021 11:47

Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при приеме (получении) и выплате денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

В соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ отсрочку в применении ККТ до 1 июля 2021 года получили индивидуальные предприниматели без наемных работников, работающие в сфере услуг или продающие товары собственного производства.

Таким образом, с 1 июля 2021 года освобождение от применения ККТ для индивидуальных предпринимателей без наемных работников в сфере услуг или реализующих товары собственного производства, заканчивается и необходимо заблаговременно приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику в любом налоговом органе или через личный кабинет индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года проводится эксперимент по установлению специального налогового режима НПД.

Самозанятые граждане без наемных работников, оказывающие услуги или реализующие товары собственного производства, могут зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Регистрация физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в качестве налогоплательщиков НПД осуществляется без визита в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог», которое можно бесплатно установить на компьютерное устройство (мобильный телефон, смартфон или компьютер, включая планшетный компьютер). Взаимодействие между налогоплательщиками НПД и налоговыми органами происходит удаленно посредством использования мобильного приложения «Мой налог». Функционал мобильного приложения «Мой налог» позволяет самозанятым гражданам осуществлять онлайн постановку на учет и снятие с учета, вести учет доходов, формировать чеки и уплачивать НПД с использованием банковской карты.

При применении указанного специального налогового режима налогоплательщики НПД освобождаются от обязанности представлять отчетность, применять контрольно-кассовую технику, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивать фиксированные страховые взносы.

Управление также напоминает, что ККТ применяется даже в том случае, если от физического лица оплата за товары, работы (услуги) поступает на расчетный счет (в том числе при расчете платежной картой).

Кассовый чек должен быть сформирован и при возврате товара.

Штраф за неприменение онлайн-кассы:

ИП и должностные лица — от 1/4 до 1/2 величины расчета, который произвели без кассы, но не менее 10 тысяч рублей.

Юридические лица — от 3/4 до одного размера суммы расчета без использования кассы, но не менее 30 тысяч рублей.