ENG

Управлением проведен анализ «невыясненных поступлений» за 9 месяцев 2020 года

Дата публикации: 20.10.2020 14:54

По результатам данного анализа установлено, что налогоплательщиками в нарушении приказов Минфина России от 12.11.2013 № 107Н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации»  и Казначейства России от 10.10.2008 №8н «О порядке кассового обслуживания федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядке осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов РФ и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов» при перечислении налоговых платежей неверно заполняются реквизиты: «ИНН/КПП получателя» (налогового органа); «КПП плательщика» (при перечислении платежей по НДФЛ за обособленные подразделения); «код ОКТМО»; «Код бюджетной классификации»; «Статус налогоплательщика».

Наибольшее количество неверно оформленных платежных поручений приходится на налогоплательщиков, состоящих на налоговом учете:

  • в ИФНС России по Советскому району г. Самары - 20 % «невыясненных поступлений» от общего объема невыясненных по Самарской области;
  • в МРИ ФНС России № 19 по Самарской области – 18 % «невыясненных поступлений» от общего объема невыясненных по Самарской области;
  • в МРИ ФНС России № 18 по Самарской области – 12 % «невыясненных поступлений» от общего объема невыясненных по Самарской области.

Упростить процедуру заполнения платежных поручений при перечислении денежных средств в уплату налоговых платежей, а также минимизировать число ошибок позволят электронные сервисы ФНС России: «Уплата налогов и пошлин»; «Личный кабинет налогоплательщика физического лица»; «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»; Личный кабинет плательщика индивидуального предпринимателя»; Личный кабинет налогоплательщика по налогу на профессиональный доход»; «Личный кабинет налогоплательщика иностранной организации». Налогоплательщику необходимо ввести «ИНН плательщика» (для ФЛ, ИП, НПД) или «ИНН/КПП плательщика» (для ЮЛ, ИО), чья обязанность исполняется, вид платежа  и реквизиты налогового органа.

Данные сервисы предоставляют возможность распечатать готовое платежное поручение, произвести уплату налоговых платежей в любом банковском отделении или онлайн платежи (по индексу документа). 

Кроме того, УФНС России по Самарской области доводит до сведения, что на сайте УФК по Самарской области http://samara.roskazna.ru/ в разделе «Документы» подразделе «Учет и распределение поступлений – Информация о невыясненных поступлениях» размещена информация о невыясненных поступлениях, зачисленных на счет 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы РФ» на код бюджетной классификации 10011701010016000180 «Невыясненные поступления, зачисляемые в федеральный бюджет» по состоянию на 01.10.2020.

При обнаружении налогоплательщиками на сайте УФК по Самарской области в «невыясненных поступлениях» платежных поручений, относящихся к администратору «Федеральной налоговой службы», необходимо осуществить следующее. В соответствии с п. 7 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщику необходимо направить в налоговый орган по месту своего учета заявление об уточнении платежа с указанием верных реквизитов КБК, ОКТМО, ИНН/КПП налогового органа и приложением копий неверно оформленных документов.