ENG

Управление информирует налогоплательщиков о нарушении порядка заполнения платежных поручений

Дата публикации: 03.11.2020 16:41

Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области сообщает, что в 3 квартале 2020 года участились случаи неверного указания налогоплательщиками реквизитов в полях «ИНН/КПП получателя» в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налоговых платежей. 

В соответствии с требованиями приказа Минфина России от 12.12.2013 № 107н «Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации»:

  • в реквизите "ИНН" получателя средств указывается значение ИНН администратора доходов бюджета, осуществляющего администрирование платежа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • в реквизите "КПП" получателя средств указывается значение КПП администратора доходов бюджета, осуществляющего администрирование платежа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Неверное заполнение вышеуказанных реквизитов в распоряжениях о переводе денежных средств в дальнейшем приводит к несвоевременному отражению сумм поступлений в карточках «Расчеты с бюджетом», к некорректному формированию сальдо расчетов с бюджетом у налогоплательщиков и, как следствие, к выставлению налогоплательщикам требований по взысканию задолженности и приостановлению операций по счетам.

На сайте Управления www.nalog.ru в разделе «Налогообложение/Представление налоговой и бухгалтерской отчетности/Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов – 63Самарской области» размещены все необходимые сведения для правильного заполнения распоряжений о переводе денежных средств.

При перечислении налоговых платежей на счет УФК по Самарской области налогоплательщикам в поле «ИНН/КПП получателя» следует указывать реквизиты соответствующего налогового органа Самарской области.

Управление напоминает, что:

  • с 09.06.2018 года ИФНС России по Ленинскому району г. Самары реорганизована путем присоединения к Межрайонной ИФНС России № 18 по Самарской области. Налогоплательщики, территориально расположенные в Ленинском районе  г. Самары, в поле «ИНН/КПП получателя» должны указывать реквизиты ИНН 6317064702 КПП 631701001;
  • с 10.08.2018 изменен реквизит КПП ИФНС России по Кировскому району г. Самары на КПП 631901001, в связи с изменением места постановки на учет (443084, г. Самара, ул. Воронежская, д.192А).

При перечислении налоговых платежей в распоряжении на перевод денежных средств в полях: «ИНН/КПП получателя» указание реквизитов Управления строго запрещено, так как данные документы в дальнейшем будут отнесены в разряд «невыясненных поступлений».