ENG

Проведены совместные совещания по вопросам применения Единого налогового счета

Дата публикации: 28.11.2022 14:10

В Правительстве Самарской области проведены совместные совещания Управления ФНС России по Самарской области  с представителями государственной власти Самарской области (включая глав городских округов и муниципальных образований), сенатором Российской Федерации, заместителем председателя Комитета Совета Федерации, представителем от исполнительного органа государственной власти Самарской области.

Указанное совещание было направлено на разъяснение возникающих вопросов применения положений Федеральных законов от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в ч.1 и 2 Налогового кодекса Российской Федерации» и от 11.06.2022 № 162-ФЗ «О внесении изменений в ст. 10 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году».

Руководитель Управления Ольга Александровна Крикова озвучила условия и предпосылки, возникшие для внедрения Единого налогового счета (ЕНС), с помощью которого Федеральная налоговая служба, используя в своей работе самые современные технологии и новации, сможет упростить исполнения налогоплательщиками своей обязанности.

Ольга Александровна отметила, что при внедрении ЕНС механизм распределения средств исключит ситуацию, при которой по одним налогам у плательщика образуется переплата, а по другим – недоимка. В целях своевременного распределения единого налогового платежа (ЕНП) в конкретные налоги с авансовой системой расчетов предусмотрено представление налогоплательщиком Уведомления об исчисленных суммах. Уведомление является многострочным и может заполняться сразу по всем обязательствам и содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты), на основании которых денежные средства автоматически будут распределены.

При внедрении ЕНС все сроки унифицируются практически по всем видам налогов: срок представления декларации/уведомлений – 25 число; срок уплаты налогов – 28 число. Это приведет к упрощению платежного календаря для налогоплательщиков и позволит платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом. При этом, НДФЛ также нужно будет уплачивать только 1 раз в месяц, а не каждый раз после выплаты дохода налоговым агентом.

На вопросы представителей муниципальных образований о сбалансированности бюджета Самарской области в связи с введением с 01.01.2023 ЕНС ответил заместитель руководителя Управления Г.А. Рушковский.