ENG

Управлением проведен анализ «невыясненных поступлений»

Дата публикации: 08.02.2019 14:09

УФНС России по Самарской области проведен анализ «невыясненных поступлений» по состоянию на 01.01.2019 года. По результату данного анализа установлено, что налогоплательщиками в нарушении приказа Минфина России от 12.11.2013 № 107Н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» при перечислении налоговых платежей неверно заполняются реквизиты: «ИНН/КПП получателя»; «код ОКТМО»; «Код бюджетной классификации»; «Статус налогоплательщика».

Наибольшее количество неверно оформленных платежных поручений приходится на налогоплательщиков, состоящих на налоговом учете:

- в ИФНС России по Кировскому району г.Самары - 24 % «невыясненных поступлений» от общего объема невыясненных по Самарской области;;
- в ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары – 20% «невыясненных поступлений» от общего объема  невыясненных по Самарской области;
- в МРИ ФНС России № 18 по Самарской области – 12 % «невыясненных поступлений» от общего объема невыясненных по Самарской области.

Упростить процедуру заполнения платежных поручений при перечислении денежных средств в уплату налоговых платежей, а также минимизировать число ошибок позволит электронный сервис ФНС России «Заполнить платежное поручение». Налогоплательщику необходимо ввести «ИНН плательщика» и «КПП плательщика», чья обязанность исполняется, вид платежа  и реквизиты налогового органа.

Данный сервис предоставляет возможность распечатать готовое платежное поручение и произвести уплату налоговых платежей в любом банковском отделении. 

Кроме того, УФНС России по Самарской области доводит до сведения, что на сайте УФК по Самарской области http://samara.roskazna.ru/ в разделе «Документы» подразделе «Учет и распределение поступлений – Информация о невыясненных поступлениях» размещена информация о невыясненных поступлениях, зачисленных на счет 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы РФ» на код бюджетной классификации 10011701010016000180 «Невыясненные поступления, зачисляемые в федеральный бюджет» по состоянию на 01.01.2019.

При обнаружении налогоплательщиками на сайте УФК по Самарской области в «невыясненных поступлениях» платежных поручений, относящихся к администратору «Федеральной налоговой службы», необходимо осуществить следующее. В соответствии с п. 7 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщику необходимо направить в налоговый орган заявление об уточнении платежа с указанием верных реквизитов КБК, ОКТМО, ИНН/КПП налогового органа и приложением копий неверно оформленных документов, по которым требуется проведение уточнения.